Что находится в `C: \ ccmcache`?


43

Кажется, что это был какой-то тип резервного копирования системных файлов Windows, хотя я не уверен. В любом случае, данные резервного копирования системы (по крайней мере, точки восстановления) находятся в C:\System Volume InformationAFAIK. Что находится в этой C:\ccmcacheпапке? Безопасно ли просто удалить это?


В Windows такой папки по умолчанию нет. Вероятно, это часть установленного вами программного пакета.
киноюф

Ответы:


91

ccmcacheПапка используется System Configuration Manager (SCCM Center) клиента. Здесь хранятся файлы, загруженные SCCM. SCCM - это система управления программным обеспечением предприятия, используемая во многих средах Windows, которая предоставляет службы развертывания операционной системы и программного обеспечения, службы удаленного управления, службы отчетов и т. Д. Обычно эту папку можно найти только в системах в управляемой среде предприятия.

SCCM кэширует файлы, используемые для развертывания программного обеспечения в ccmcacheпапке. Это может включать пакеты программного обеспечения, которые автоматически устанавливаются на вашем компьютере, некоторые типы обновлений программного обеспечения и т. Д. Файлы не удаляются автоматически из ccmcacheпапки после их использования, но они помечаются как подлежащие удалению. Вам не следует вручную удалять файлы в этой папке, так как вы можете случайно удалить то, что еще не было использовано. Вам определенно не следует полностью удалять эту папку, так как это нарушит SCCM, и вы перестанете автоматически получать пакеты программного обеспечения от сетевого администратора.

Вы сможете уменьшить размер этой папки с помощью панели управления ConfigMgr. Это потребует привилегий локального администратора. Сделать это:

  • Откройте «Свойства диспетчера конфигурации» на панели управления. Возможно, вам придется изменить панель управления на «представление значков» вместо «представление по категориям».

  • Перейти на вкладку «кеш»

  • Нажмите «Настроить параметры» и подтвердите запрос UAC, если будет предложено

  • Кнопка «Удалить файлы» должна стать доступной. Нажмите эту кнопку, чтобы очистить файлы. Он автоматически сохранит все файлы, которые не должны быть удалены.


1
@ Vicky: Вы должны войти на свой компьютер как администратор, чтобы иметь возможность настроить эту опцию. Кроме того, ваша организация может заблокировать эту опцию через групповую политику. Я бы порекомендовал вам поговорить с вашим отделом ИТ.
ErinsMatthew

Есть ли способ написать скрипт, выполняющий эту команду?
доктор боль

3
Очистка этой папки - все равно что получить лишний HD! :) Благодарность!
GRGodoi
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.