Как вручную установить язык для подсветки синтаксиса в коде Visual Studio


347

Прежде чем начнется путаница, этот вопрос касается Code, нового облегченного редактора Visual Studio. Вы можете получить его здесь: https://code.visualstudio.com/

У меня есть текстовый файл (.txt) с CSS, и я хочу получить подсветку синтаксиса. Вы можете открыть командную палитру с помощью ctrl+ shift+ p. Но там вы не можете установить синтаксис, как в Sublime.

Есть ли какой-нибудь другой способ получить CSS-раскраску из моего текстового файла?


Для дальнейшего акцентирования решения здесь не относятся к Visual Studio, к сожалению. Я только сегодня узнал о существовании кода Visual Studio. Было бы хорошо, если бы обычная Visual Studio использовала подобный переключатель языкового режима. О, Microsoft ...
Mr.Z

Ответы:


589

В самом правом нижнем углу, слева от смайлика, была иконка «Простой текст». При нажатии на нее появляется меню со всеми языками, где вы можете выбрать нужный язык.

VSCode


9
Ctrl + K, Ctrl + M и Ctrl + K, M: слишком запутанно. Это решение отлично!
Упендра,

24
Боже, почему это тоже не часть командной палитры !? Я бы никогда не нашел его там, спасибо :)
Джаредвилли

3
Как мне сделать так, чтобы файлы с этим расширением всегда использовали формат?
Фрумберт

18
Мне нравится эта красная стрелка.
Хеннинг Фишер

1
Существующий ярлык для него действительно глупый. Я вошел в сочетания клавиш, нашел «Изменить режим языка» и установил ярлык, cmd+opt+pкоторый не совсем такой, как возвышенный, но намного легче для мышечной памяти, чем K + M
Мэтт Флетчер

280

Нажмите, Ctrl + KMа затем введите (или щелкните) нужный вам язык.

В качестве альтернативы, чтобы получить к нему доступ из палитры команд, найдите «Изменить режим языка», как показано ниже:

введите описание изображения здесь


43
Если вы видите панель «Расширения», возможно, вы нажимаете Ctrl + K, Ctrl + M вместо Ctrl + K, M, что было ошибкой, которую я сделал.
Крис

14
cmd + KM на Mac.
Адам Паркин

6
@gitsitgo, что значит КМ?
Pacerier

1
macOS: shift + cmd + P
gderaco

9
Это должно быть переименовано в «Изменение подсветки синтаксиса»
Симон Сомлай

32

Еще одна причина, по которой людям может быть трудно заставить работать подсветку синтаксиса, заключается в том, что у них не установлен соответствующий пакет синтаксиса. Хотя некоторые синтаксические пакеты по умолчанию поставляются предварительно (например, Swift, C, JS, CSS), другие могут быть недоступны.

Чтобы решить эту проблему, вы можете Cmd + Shift + P→ «установить расширения» и найти язык, который вы хотите добавить, скажем «Scala».

введите описание изображения здесь

Найдите подходящий пакет синтаксиса, установите его и перезагрузите. Это подберет правильный синтаксис для ваших файлов с предопределенным расширением, т.е. .scalaв этом случае.

Кроме того, вы можете захотеть, чтобы VS Code рассматривал все файлы с определенными пользовательскими расширениями как предпочитаемый вами язык. Допустим, вы хотите выделить все *.esфайлы как JavaScript, а затем просто открыть «Настройки пользователя» ( Cmd + Shift + P→ «Настройки пользователя») и настроить свою пользовательскую ассоциацию файлов следующим образом:

  "files.associations": {
    "*.es": "javascript"
  },

6
Спасибо - файлы. Ассоциации были то, что я был после
statler

1
Вы получаете от меня cookie-файл с ассоциацией файлов, спасибо!
user188757

19

Подсветка синтаксиса для пользовательского расширения файла

Любое пользовательское расширение файла может быть связано со стандартной подсветкой синтаксиса custom files associationв настройках пользователя следующим образом.

Изменение настроек сопоставления файлов для постоянного выделения синтаксиса

Обратите внимание, что это будет постоянная настройка. Чтобы установить только для текущего сеанса, введите предпочтительный язык в Select Language Modeполе (без изменения file associationнастроек)

Установка нового синтаксического пакета

Если требуемый синтаксический пакет по умолчанию недоступен, вы можете добавить его через Extension Marketplace ( Ctrl+Shift+X) и выполнить поиск языкового пакета.

Вы можете дополнительно воспроизвести вышеописанные шаги, чтобы сопоставить расширения файлов с новым синтаксическим пакетом.


5

Чтобы навсегда установить синтаксис языка:
откройте settings.jsonфайл

*) форматировать все текстовые файлы с форматированием javascript

"files.associations": {
        "*.txt": "javascript"

 }

*) форматировать все несохраненные файлы (без названия-1 и т. д.) в javascript:

"files.associations": {
        "untitled-*": "javascript"

 }

4

Обратите внимание, что для редактора «Без названия» (« Untitled-1», « Untitled-2») теперь вы можете установить язык в настройках.

Предыдущая настройка была:

"files.associations": {
        "untitled-*": "javascript"
 }

Это больше не всегда будет работать, потому что с VSCode 1.42 (Q1 2020) изменится название этих редакторов без названия . Название теперь будет первой строке документа для заголовка редактора , а также общее название как часть описания. Это больше не начинается с " "

untitled-

Смотрите " Улучшения редактора без названия "

Относительно связанного языка для тех редакторов «Без названия»:

По умолчанию для файлов без названия не настроен определенный языковой режим.

VS Code имеет параметр, files.defaultLanguageчтобы настроить язык по умолчанию для файлов без названия.

В этом выпуске параметр может принимать новое значение, {activeEditorLanguage}которое будет динамически использовать языковой режим текущего активного редактора вместо фиксированного значения по умолчанию .

Кроме того, когда вы копируете и вставляете текст в редактор без названия, VS Code теперь автоматически изменит языковой режим редактора без названия, если текст был скопирован из редактора кода VS:

https://media.githubusercontent.com/media/microsoft/vscode-docs/vnext/release-notes/images/1_42/untitled-copy2.gif

И смотрите workbench.editor.untitled.labelFormatв VSCode 1.43 .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.